Skrevet af Linnart Felkl fra Kontakt Tyskland

 

Like os på Facebook :)

 

Infinitiv Imperfektum Participium II Ændringer i præsens
backen backte / buk gebacken a → ä
befehlen befahl befohlen e → ie
beginnen begann begonnen
beißen biss gebissen
bergen barg geborgen e → i
biegen bog gebogen
bieten bot geboten
binden band gebunden
bitten bat gebeten
blasen blies geblasen a → ä
bleiben blieb geblieben
braten briet gebraten a → ä
brechen brach gebrochen e → i
brennen brannte gebrannt
bringen brachte gebracht
denken dachte gedacht
dreschen drosch gedroschen e → i
dringen drang gedrungen
dürfen durfte gedurft ü → a (alle former i singularis)
empfehlen empfahl empfohlen e → ie
erschrecken erschrak erschrocken e → i
essen gegessen e → i
erwägen erwog erwogen
fahren fuhr gefahren a → ä
fallen fiel gefallen a → ä
fangen fing gefangen a → ä
finden fand gefunden
fliegen flog geflogen
fliehen floh geflohen
fließen floss geflossen
fressen fraß gefressen e → i
frieren fror gefroren
gären gor gegoren
gebären gebar geboren ä → ie
geben gab gegeben e → i
gedeihen gedieh gediehen
gehen ging gegangen
gelingen gelang gelungen
gelten galt gegolten e → i
genesen genas genossen
genießen genoss genossen
geschehen geschah geschehen e → ie
gewinnen gewann gewonnen
gießen goss gegossen
gleichen glich geglichen
gleiten glitt geglitten
graben grub gegraben a → ä
greifen griff gegriffen
haben hatte gehabt
halten hielt gehalten a → ä
hängen hing gehangen
hauen haute gehauen
heben hob gehoben
heißen hieß geheißen
helfen half geholfen e → i
kennen kannte gekannt
klingen klang geklungen
kneifen kniff gekniffen
kommen kam gekommen
können konnte gekonnt ö → a (alle former i singularis)
kriechen kroch gekrochen
laden lud geladen a → ä
lassen ließ gelassen a → ä
laufen lief gelaufen a → ä
leiden litt gelitten
leihen lieh geliehen
lesen las gelesen e → ie
liegen lag gelegen
lügen log gelogen
meiden mied gemieden
messen maß gemessen e → i
misslingen misslang misslungen
mögen mochte gemocht ö → a (alle former i singularis)
müssen musste gemusst ü → u (alle former i singularis)
nehmen nahm genommen e → i
nennen nannte genannt
pfeifen pfiff gepfiffen
preisen pries gepriesen
quellen quoll gequollen e → i
raten riet geraten a → ä
reiben rieb gerieben
reißen riss gerissen
reiten ritt geritten
rennen rannte gerannt
riechen roch gerochen
ringen rang gerungen
rinnen rann geronnen
rufen rief gerufen
saufen soff gesoffen a → ä
schaffen schuf geschaffen
scheiden schied geschieden
scheinen schien geschienen
schelten schalt gescholten e → i
scheren schor geschoren
schieben schob geschoben
schießen schoss geschossen
schinden schindete geschunden
schlafen schlief geschlafen a → ä
schlagen schlug geschlagen a → ä
schleichen schlich geschlichen
schließen schloss geschlossen
schlingen schlang geschlungen
schmeißen schmiss geschmissen
schmelzen schmolz geschmolzen e → i
schneiden schnitt geschnitten
schreiben schrieb geschrieben
schreien schrie geschrien
schreiten schritt geschritten
schweigen schwieg geschwiegen
schwellen schwoll geschwollen e → i
schwimmen schwamm geschwommen
schwinden schwand geschwunden
schwingen schwang geschwungen
schwören schwor geschworen
sehen sah gesehen e → ie
sein war gewesen
singen sang gesungen
sinken sank gesunken
sinnen sann gesonnen
sitzen saß gesessen
sollen sollte gesollt
speien spie gespien
spinnen spann gesponnen
sprechen sprach gesprochen e → i
sprießen spross gesprossen
springen sprang gesprungen
stechen stach gestochen e → i
stehen stand gestanden
stehlen stahl gestohlen e → ie
steigen stieg gestiegen
sterben starb gestorben e → i
streichen strich gestrichen
streiten stritt gestritten
tragen trug getragen a → ä
treffen traf getroffen e → i
treiben trieb getrieben
treten trat getreten e → i (+tt); du trittst
trinken trank getrunken
trügen trog getrogen
tun tat getan
verderben verdarb verdorben e → i
vergessen vergaß vergessen e → i
verlieren verlor verloren
wachsen wuchs gewachsen a → ä
waschen wusch gewaschen a → ä
weichen wich gewichen
weisen wies gewiesen
werben warb geworben e → i
werden wurde geworden e → i;  uregelmæssig : du wirst
werfen warf geworfen e → i
wiegen wog gewogen
wissen wusste gewusst i → ei (alle former i singularis)
wollen wollte gewollt o → i (alle former i singularis)
wringen wrang gewrungen
ziehen zog gezogen
zwingen zwang gezwungen